Обновление аппаратной части без переустановки ОС

Обновление аппаратной части без переустановки ОС

Часто возникает необходимость частично обновить аппаратную часть компьютера. При этом можно столкнуться с проблемой ПК, собранных при использовании ещё старых технологий (например, IDE разъемы или LPT порт). Физическое переподключение жесткого диска со старого на новое железо практически не даст результатов и может даже внести ошибки в операционную систему при запуске. Есть два варианта, которые помогут нам в решении этого…

Подробнее
Не работают USB порты - пути решения проблемы

Не работают USB порты - пути решения проблемы

Возникновение проблемы с неработающими USB портами не такое уж и редкое явление. А учитывая, что половина современного периферийного оборудования подключается через этот разъем, это практически катастрофа для пользователя. Однако изначально стоит понять, что не функционирующие разъемы на компьютере, или не работающие USB выходы на ноутбуке – две отличимых проблемы, решаемых разными путями. Простые решения проблемы…

Подробнее
Как подключить мышку к планшету

Как подключить мышку к планшету

Управлять компьютером без мышки довольно не просто. На планшете управление устройством происходит с помощью касаний. Но для удобства можно использовать мышку. Для этого необходимо знать несколько нюансов: проведение манипуляции возможно только при наличии специального разъема; подключение должно быть осуществлено правильным образом.  Только при соблюдении этих условий можно избежать дальнейших проблем с функционированием планшета. В общих…

Подробнее
Как проверить жесткий диск после покупки

Как проверить жесткий диск после покупки

Выбор и приобретение жесткого диска является одним из важнейших этапов при покупке нового ПК и его «апгрейде». «Винчестер» является одним из главных компонентов любого компьютера, независимо от его назначения, который отвечает за хранение данных и, в основном, является местом расположения операционной системы. При приобретении любой технически сложной техники покупатель чаще всего отталкивается от двух факторов: производитель (его известность, наличие сервисных центров…

Подробнее
Как заменить процессор в ПК самостоятельно

Как заменить процессор в ПК самостоятельно

Стремительное развитие компьютерной техники создает небывалый спрос на более мощные комплектующие. Процессор – сердце любого ПК, но его функционирование зависит от корректной установки. Сегодня мы обсудим все сложности самостоятельной замены в виде пошаговой инструкции. Основополагающие понятия Для четкого понимания процесса замены комплектующих, нужно знать их предназначение. Процессор – центральная часть любого ПК, выполняющая функции обработки…

Подробнее
Устройство оптических дисков

Устройство оптических дисков

Внутри каждого компьютера происходит обработка, перемещение и хранение больших объемов данных. Основное место, где они хранятся – жесткий диск, расположенный под крышкой компьютера. Иногда необходимо иметь возможность обмена информацией при отсутствии сети и сохранения её на внешние носители, с их простым способом подключения и использования. Для таких целей могут служить флэш-накопители, DVD/CD/Blu-Ray диски. Воспользоваться ими…

Подробнее
Сборки Windows

Сборки Windows

Многие слышали такой термин «Зверь CD». Это обобщенное название сборок операционной системы Windows. И отношение к ним не самое однозначное. Большое количество пользователей негативно относится к сборкам, но они продолжают жить на компьютерах. В древние, по компьютерным меркам, времена, когда тактовая чистота процессора измерялась в сотнях мегагерц, а оперативная память в сотнях мегабайт, можно было…

Подробнее
Как выбрать и приобрести бывший в употреблении ноутбук

Как выбрать и приобрести бывший в употреблении ноутбук

Когда не хватает денег на новый ноутбук, можно приобрести ноутбук уже бывший в употреблении. Купить вы его можете, например, по объявлению в интернете, через знакомых или друзей, в магазинах б/у техники. Нюансы при приобретении ноутбука: Место покупки. Оно должно быть многолюдным и очень было бы хорошо, если бы там было видеонаблюдение; Продавец. Обращайте пристальное внимание…

Подробнее
Что надо знать о троянах

Что надо знать о троянах

Поговорим немного о безопасности на просторах интернета. Рассмотрим одну из разновидностей вредоносного ПО — трояны. Основное оружие данного вида программного обеспечения – это использование уязвимостей, ошибок и человеческого фактора для получения несанкционированного доступа к компьютеру на уровне операционной системы. Доступ дает возможность конфиденциальные данные «жертвы». Посмотрим на некоторые виды троянских программ: Trojan-PSW Основная направленность –…

Подробнее
Нет доступа в настройки роутера на 192.168.0.1 или 192.168.1.1

Нет доступа в настройки роутера на 192.168.0.1 или 192.168.1.1

Используя роутер (по-русски – маршрутизатор), пользователь распределяет пакеты данных сетевого подключения. Так образуется зона Wi-Fi, делая интернет трафик владельца доступным для всех устройств, которые к нему подключатся. Иногда пользователи хотят изменить настройки прибора, чтобы поменять пароль сети, имя пользователя, или отследить подключающиеся к зоне Wi-Fi устройства. Для этого нужно попасть в панель управления роутера, путь…

Подробнее
Как запустить игру на дискретной видеокарте

Как запустить игру на дискретной видеокарте

Как правило, современные ноутбуки оборудуются сразу 2 видеокартами: одна из них встроена (обычно, Intel HD) – применяется при работе в Windows, просмотре изображений, видеофайлов, а другая – дискретная видеокарта Nvidia либо AMD. Такая видеокарта нужна для того, чтобы игры и программы, требующие высокой производительности от видеоадаптера, могли запускаться и стабильно работать. Особенности работы дискретной видеокарты…

Подробнее
Включаем полноэкранный режим для меню «Пуск» в Windows 10

Включаем полноэкранный режим для меню «Пуск» в Windows 10

Владельцев системы Windows 10 сегодня зачастую интересует вопрос: что делать, если не работает пуск Windows 10? Как включить режим «полный экран» для меню под названием «Пуск»? Решение этой проблемы позволяет пользователю получить определенные преимущества во время работы за компьютером. Важность опции для пользователя Как известно, по сравнению с Windows 7, корпорация «Майкрософт» в Windows 10…

Подробнее
Технология устранения ошибок в TCP/IP-сетях

Технология устранения ошибок в TCP/IP-сетях

Узнать, чем вызваны неполадки в TCP/IP-сетях, не так просто, как хотелось бы. Именно поэтому существует так много инструментов для анализа этой области. О том, как установить причину ошибки в TCP/IP-сети и как устранить ее, читайте ниже. Изучение диагностической информации Подавляющее большинство проблем в рассматриваемой нами области возникает вследствие неправильной настройки сетевых элементов. Обнаружить это можно…

Подробнее
Как обойти блокировку сайтов и торрентов

Как обойти блокировку сайтов и торрентов

В интернете правообладатели регулярно усиливают давление, отслеживая нарушения авторских прав. По жалобе, вас с легкостью могут заблокировать. Государство также не остается в стороне. Например, недавно государственные институты заблокировали Википедию, якобы они нарушили закон и их статьи могут привести к психическому расстройству детей, прочитав которые, ребенок будет неправильно развиваться. В СМИ тоже все плохо, если статья или…

Подробнее
Аварийное восстановление системы от Dr.Web

Аварийное восстановление системы от Dr.Web

Dr.Web LiveDisk — это аварийный диск, который способен восстановить работоспособность всей системы в том случае, если она заражена вирусом или просто не может запуститься. В данной статье будет рассказано как пользоваться LiveDisk Dr.Web. Dr.Web LiveDisk работает с DVD или CD диска, а также с USB. После его использования вы сможете без труда восстановить доступ к…

Подробнее
Как разбить жесткий диск на разделы

Как разбить жесткий диск на разделы

Необходимость разбить жесткий диск на разделы возникает у большинства пользователей ПК либо ноутбуков, и потребность эта вполне объяснима. В основном разделение используется с целью, чтобы разместить и использовать системные компоненты на одном диске, а все остальные файлы на другом. Подобная манипуляция даёт возможность ускорить процесс переустановки системы в случае необходимости, а также позволит обеспечить дополнительную защиту…

Подробнее
Как заменить обычные папки на цветные

Как заменить обычные папки на цветные

Довольно часто встречаются люди, которые натурально страдают от однотипных папок на своём компьютере. Все хотят настоящего разнообразия, а не скудного набора иконок от компании Microsoft. Сегодня, речь пойдёт о том, как сделать набор из цветных папок и заменить ими решение по умолчанию. Сразу следует упомянуть, что для этого не понадобится использовать посторонний софт. Разноцветные папки…

Подробнее
Легкий способ изменить формат аудио

Легкий способ изменить формат аудио

Сейчас практически каждый пользователь ПК способен найти в интернете необходимый файл, будь то текст, аудио или видео. Но будет ли этот файл открываться на любом устройстве без использования дополнительных программ? Далеко не всегда. Более того, весьма часты ситуации, когда необходимый файл присутствует исключительно в редко встречающемся формате, который не опознается ПК, планшетом или телефоном. Что…

Подробнее
Сравнение браузеров: Яндекс.Браузер и Google Chrome

Сравнение браузеров: Яндекс.Браузер и Google Chrome

В настоящее время Google Chrome является наиболее часто используемым браузером (согласно опросу за август 2017 года, 54,89% пользователей предпочитают Google Chrome другим браузерам). Несмотря на то, что хром был разработан в 2008 году, он до сих пор держит пальму первенства, выбирая в качестве своего приоритета комфорт и простоту использования). Пример Google Chrom оказался поистине заразительным:…

Подробнее
Как удалить/переустановить старый драйвер видеокарты

Как удалить/переустановить старый драйвер видеокарты

Часто обновление системы Windows, в частности видеокарты, могут серьезно повлиять на производительность вашего ПК и игр, обычно такие обновления Radeon AMD и NVidia происходят автоматически, но в отдельных случаях нужно самостоятельно переустановить, то есть сначала полностью удалить старый и установить новый. Удалить драйвер необходимо до того как произойдет его обновление до новой версии. Иначе это…

Подробнее